Cобытия

20-12-2010 Итоги 2010 года: северное оленеводство

Оленеводческими предприятиями Камчатки благодаря государственной поддержке в 2010 году приобретено 5 единиц вездеходной, 14 единиц снегоходной техники, оборудование для переработки мяса оленей, более 10 современных радиостанций, огнестрельное оружие для защиты от хищников. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и торговли Камчатского края.

ГУП «ПО Камчатоленпром» в 2010 году закуплено 1 тыс. голов оленей для обновления стада с субсидированием части затрат на приобретение в рамках программных мероприятий. Поголовье северных оленей на конец 2010 года в крае составляет 40,8 тыс. голов. Это на  9,3% больше, чем в 2009 году.

На базе племенного стада производственного участка «село Ачайваям»  ГУП «Производственное объединение оленеводческо-промысловых предприятий Камчатского края» создан племенной репродуктор по разведению северных оленей чукотской породы, сведения по которому внесены в ноябре текущего года в государственный племенной регистр Российской Федерации.

ГУП «ПО Камчатоленпром» и ООО «Апукинское» получили сертификаты качества на продукцию собственного производства, что позволит хозяйствам начать реализацию мяса и субпродуктов от убоя северных оленей.