Cобытия

22-12-2010 Итоги 2010 года: занятость населения

В 2010 году органами службы занятости региона трудоустроены более 10 тысяч человек. Об этом сообщили в Агентстве по занятости населения Камчатского края.

В 2010 году продолжалась реализация краевых программ по содействию занятости населения Камчатского края. Это позволило обеспечить временными рабочими местами 3,8 тысячи взрослых и 2,6 тысячи несовершеннолетних граждан, оказать содействие в организации самозанятости 250 безработным гражданам. Профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации прошли 850 безработных. 802 гражданам оказана адресная поддержка, включая организацию их переезда в другую местность для трудоустройства, 250 выпускников образовательных учреждений прошли стажировку в целях приобретения ими опыта работы.

В целях повышения доступности к информации, предоставляемой органами государственной службы занятости населения гражданам, в Петропавловске-Камчатском, Вилючинском, Карагинском, Соболевском краевых государственных учреждениях центрах занятости населения установлены сенсорные информационные киоски, в Петропавловске-Камчатском краевом государственном учреждении центре занятости населения с возможностью выхода на портал «Работа в России». Приобретены 4 «мобильных офис центра занятости», услуги которых предоставляются в Петропавловске-Камчатском, Усть-Большерецком, Усть-Камчатском и Мильковском районах.

Принимаемые меры позволили в 2010 году не допустить роста безработицы. Уровень регистрируемой безработицы в крае снизился к сентябрю до своего минимального показателя - 2%. На учете состояло около 4,1 тысяч человек. «Столь малое количество безработных граждан, официально зарегистрированных в органах службы занятости населения, впервые наблюдалось с момента образования Камчатского края», - отмечают в Агентстве занятости.

К концу года на учете в Центрах занятости стоит 5,8 тысячи человек, уровень регистрируемой безработицы – 2,8%, что не превышает уровня безработицы прошлого года.

В 2010 году в край поступило около 200 анкет бывших соотечественников, проживающих за рубежом. Вынесено положительное решение о переселении 150 участников программы. Переселено в Камчатский край 120 соотечественников, включая членов их семей.

На 2010 год квота на осуществление иностранными гражданами деятельности в Камчатском крае была установлена в размене 3557 рабочих мест. Квота использована на 95,6%.