Cобытия

23-12-2010 Итоги 2010 года: социальная поддержка населения

На реализацию мер социальной поддержки населения Камчатского края в 2010 году было направлено более 2,3 млрд. рублей. Об этом сообщили в Министерстве социального развития и труда Камчатского края.

Меры социальной поддержки получают 90,6 тыс. человек, в том числе 17,7 тысячи федеральных и 37,2 тысячи региональных льготников и членов их семей, 17,7 получателей государственного пособия семьям, имеющим детей и др. Общая численность получателей мер социальной поддержки увеличилась в текущем году на 4%.

Среди основных мер социальной поддержки, предоставляемых населению края - меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставление льготного проезда городским и пригородным транспортом общего пользования по социальным проездным билетам для федеральных и региональных льготников, детей из многодетных семей, ежемесячные адресные выплаты отдельным категориям ветеранов войны, в том числе и на дополнительное питание и др.

В текущем году 380 неработающих пенсионеров Камчатки получили бесплатное санаторно-курортное лечение в санаториях региона. На эти цели направлено 13,9 млн. рублей. На выплату ежемесячного пособия 17,7 тыс. детям направлено 80,8 млн. рублей.

В 2010 году в Камчатском крае завершен переход к монетизации мер социальной поддержки по плате за жилое помещение и коммунальные услуги федеральным и региональным льготникам, многодетным семьям, специалистам, проживающим и работающим в сельской местности.

С 1 января 2010 года неработающим пенсионерам с совокупным доходом менее величины прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае (10 166 рублей), выплачивается региональная социальная доплата к пенсии. Среднемесячная численность получателей за год составила более 13 тыс. человек. Для выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в 2010 году потребовалось 520,3 млн. рублей.

В юбилейный год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне проведено обследование социально-бытовых условий проживания 1023 ветеранов Великой Отечественной войны. Оказана помощь на сумму более 7 млн. рублей, в том числе:

• поведен ремонт в квартирах 225 ветеранов;
  • оказана материальная помощь на компенсацию расходов по проведению ремонта в квартирах 132 ветеранам;
  • приобретена сложная бытовая техника 470 ветеранам.

Все 49 ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года, обеспечены жилыми помещениями.

В целях обеспечения жильем всех категорий ветеранов войны, в том числе тружеников тыла, в настоящее время в Камчатском крае осуществляется реконструкция здания, предназначенного для  Дома ветеранов.  Срок завершения работ – декабрь 2011 года. Проектом предусмотрено предоставление 43 квартир, из них 6 двухкомнатных и 37 однокомнатных, оборудованных необходимой мебелью и бытовой техникой.

С июня 2010 года предоставление 47 государственных услуг по предоставлению мер социальной поддержки населения осуществляется через краевое государственное учреждение «Центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», который действует по принципу многофункционального центра. Это позволило сократить документооборот, сроки рассмотрения, количество документов, необходимых при решении вопросов предоставления мер социальной поддержки. Эта работа  будет продолжена, в 2011 году планируется расширить перечень государственных услуг, оказываемых Центром.