Cобытия

23-12-2010 Итоги 2010 года: ветеринария

Агентством по ветеринарии Камчатского края и подведомственными ему краевыми государственными учреждениями в течение всего года осуществлялись мероприятия по недопущению возникновения и распространения очагов заразных и массовых незаразных болезней животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в том числе передающихся через животноводческую продукцию.

Финансирование мероприятий, направленных на обеспечение деятельности ветеринарной службы, из краевого бюджета в 2010 году составило 6,6 млн. рублей. На эти средства проведен ремонт ветеринарных станций в Елизовском, Мильковском, Усть-Большерецком, Усть-Камчатском, Соболевском и Олюторском районах, аттестация рабочих мест, приобретены автомобиль и дезинфекционная установка, с использованием последней продезинфицировано 24771 м2 животноводческих помещений 5 сельскохозяйственных предприятий.

Организован государственный лабораторный мониторинг выпускаемой сельскохозяйственной продукции и ветеринарно-санитарного состояния производства и мест реализации. Отобраны пробы продукции и смывы с оборудования для лабораторного исследования по показателям бактериологической безопасности. Всего отобрано и исследовано 300 проб на общую сумму более 245 тыс. рублей.

Проведена диспансеризация 26,8 тыс. голов животных и птицы, содержащихся в 1,9 тыс. личных подворьях граждан.

Сегодня ветеринарным обслуживанием охвачено 100% поголовья сельскохозяйственных животных, государственные ветеринарные услуги населению оказываются даже в самых труднодоступных районах края.

Всего с учетом вакцинации, ревакцинации и диагностических исследований проведено более 164 тыс. головообработок животных против различных заболеваний. Во время осенней корализации обработке против подкожного овода подвергнуто 24 тыс. оленей. В весенне-летний период привито против некробактериоза 24,9 тыс. оленей, отобрано 3,2 тыс. проб крови для исследования на бруцеллез. Третий год проведения регулярных обработок оленей против подкожного овода показал положительные результаты: если в 2008 г. пораженность оленей составляла 70%, то в этом году – единичные случаи.

В 2011 году в целях расширения услуг по оказанию ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного происхождения непромышленного изготовления планируется приобретение передвижного лабораторного комплекса «Лаборатория ветеринарного надзора – экспертиза качества пищевых продуктов». Запланировано приобретение установки для кремации павших животных и уничтожения ветеринарных конфискатов.

Продолжится работа по оказанию услуг проведения дезинфекционных работ, для чего планируется дополнительно приобрести мобильные дезинфекционные установки.