Cобытия

23-12-2010 Итоги 2010 года: здравоохранение

На реализацию целевых программ в сфере здравоохранения в 2010 году в Камчатском крае направлено более 50 млн. руб. За счет этих средств приобретены оборудование, расходные материалы и лекарственные средства, оплачены проезды больным из районов края, направленных  на лечение и консультацию в учреждения краевого центра, а также на санаторно-курортное лечение. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Камчатского края.

На обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей возрасте до 3-х лет из краевого бюджета направлено около 50 млн. руб. Данной льготой было охвачено более 10 тыс. человек. Дополнительно на обеспечение полноценным питанием этих категорий было направлено 2,9 млн. руб.

На обеспечение отдельных категорий граждан бесплатными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения из средств  краевого бюджета в 2010 году направлено 73,6 млн. руб. Данной льготой воспользовалось 30 737  человек.

В текущем году бесплатное зубопротезирование прошли 1033 человека. Кроме того бесплатное зубопротезирование прошли 466 представителей КМНС на сумму 11,2 млн. руб. 822-ум представителям этой же категории граждан была оказана наркологическая помощь на 4 млн. руб. На возмещение стоимости проезда к месту лечения  представителей КМНС было направлено 0,6 млн. руб.

На улучшение материально-технической базы государственных учреждений здравоохранения (приобретение оборудования и инвентаря) из средств краевого бюджета в 2010 году направлено  около 30 млн. руб.,

В этом году открыт филиал ГОУ «Камчатский краевой медицинский колледж» в п. Палана, обучается 27 человек по специальности «сестринское дело». В ГУЗ «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского» открыт диализный центр для детей, начал функционирование Центр здоровья для детей.

В офтальмологическом отделении  ГУЗ «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского» внедрена новая методика для проведения операций при катарактах и имплантации искусственных хрусталиков. В реализации пилотного проекта по внедрению электронной очереди приняли участие 3 государственных учреждения здравоохранения.

Министерством здравоохранения края на санаторно-курортное лечение направлено 548 граждан, в том числе 195 детей. В туберкулезные санатории направлено 73 человека, их них 29 детей.

На 2010 год Камчатскому краю было выделено  734 квоты на оказание высоко технологичной медицинской помощи. Направлено на лечение для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в федеральные учреждения здравоохранения 810 человек.  Из средств краевого бюджета на это выделено 32,2 млн.  руб.

Дополнительную диспансеризацию прошли 10 340 человек - 100,8% от плана. В 2010 году дополнительной вакцинацией против гриппа охвачено 82 тыс. человек, что на 13 тыс. больше, чем в 2009 году.

Обследовано 70 тыс. человек с целью выявления инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С. Получают  лечение 18, на диспансерном учете состоит 146 человек.

За 11 месяцев количество  осмотренного населения на туберкулез методом флюорографии составило 104 тыс. человек – 59% от взрослого населения края, туберкулинодиагностика проведена 45 тыс. человек, количество впервые выявленных больных составило 216 человек, из них детей и подростков - 34. В туберкулезные санатории направлено 73 человека, их них 29 детей.