Cобытия

29-12-2010 Итоги 2010 года: цифровое телевидение

На сегодняшний день в Камчатском крае построено 10 новых объектов цифрового телерадиовещания. Всего к 2013 году на территории края должно быть реализовано строительство 64 объектов ЦТВ. Об этом сообщили в Агентстве по информатизации и связи Камчатского края.

В рамках реализации ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» в 2010 году в Камчатском крае завершено системное проектирование сети цифрового наземного вещания общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов на территории региона.

В этом году была проведена серьезная работа по реконструкции антенномачтового сооружения, установлены новые широкополосные телевизионные антенны на сопке Мишенная в г. Петропавловске-Камчатском. Объект был сдан 30 сентября. Кроме того, для пяти объектов региональной сети были проведены подготовительные работы (оформление, межевание, изыскание, проектирование, регистрация и пр.)  Также проведена поставка, монтаж, пуско-наладка приемо-передающего оборудования для строительства сети цифрового наземного вещания программ 1-го мультиплекса, строительство и реконструкция антенномачтовых сооружений, созданы центры кодирования и мультиплексирования. Цифровые передатчики были запущены, отработали в тестовом режиме, выключены и находятся в состоянии 100% готовности к запуску в г. Петропавловск-Камчатский, с. Коряки, с. Усть-Большерецк, с. Апача, п. Оссора. Буквально в последние недели 2010 года были сданы в эксплуатацию цифровые передатчики в п. Мильково, п. Ключи, п. Озерновский, п. Соболево и с. Тигиль.