Cобытия

10-02-2016 Владимир Илюхин поздравил работников Представительства МИД России в Петропавловске-Камчатском с профессиональным праздником

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поздравил коллектив Представительства Министерства иностранных дел России в Петропавловске-Камчатском с Днём дипломатического работника.

«Искренне поздравляю вас с праздником и благодарю за профессиональную поддержку, которую Представительство оказывает краю в вопросах международного сотрудничества, - сказал Владимир Илюхин. – Свой профессиональный праздник вы отмечаете на фоне непростой международной обстановки. В этих условиях еще более возрастает важность вашей работы, направленной на защиту политических и экономических интересов страны, создание благоприятных внешних условий для ее дальнейшего развития».

Представительство МИД России в г. Петропавловске-Камчатском было учреждено в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2001 года. Его основная задача – координировать международные связи Камчатского края и деятельность органов государственной власти в области международных отношений и международного сотрудничества. По согласованию с МИД в крае проходят все мероприятия международного характера, в том числе, по заключению соглашений о взаимодействии. Кроме того, Представительство предоставляет услуги информационно-консультационного характера юридическим и физическим лицам в налаживании деловых связей, оказывает содействие в проверке надежности зарубежных партнеров.

В настоящее время в Представительстве МИД в Петропавловске-Камчатском работают 5 человек, руководителем подразделения является Виктор Румянцев.

Справка:

Профессиональный праздник дипломатических работников был учрежден Указом Президента Российской Федерации 31 октября 2002 года в связи с 200-летием МИД России. Выбор даты праздника не случаен - он связан с историей Посольского приказа. Именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание первого внешнеполитического ведомства России.