Cобытия

11-02-2016 Оплачивать отопление жители Корякского округа будут только в отопительный период

С 1 января 2016 года в отдельных муниципальных образованиях Камчатского края введены новые нормативы коммунальной услуги по отоплению. Оплачивать отопление своего жилья по факту предоставления услуг  теперь будут жители Корякского округа, Мильковского, Усть-Большерецкого и  Усть-Камчатского муниципальных районов. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края.

«Годовой объем тепла будет распределен не на 12 месяцев, как было ранее, а на 9 месяцев. Соответственно, месячная величина норматива возрастет на 33,3%, при неизменном годовом объеме потребления коммунальной услуги по отоплению», - сказал ВрИО министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Владимир Тихонович, добавив, что рост будет компенсироваться нулевыми платежами в квитанциях в летний период, когда не надо будет платить за отопление.

Для проверки правильности расчетов и обоснованности выставленных управляющей компанией счетов, граждане могут обратиться в муниципальные органы власти. Кроме того, организована работа «Горячей линии» по вопросам формирования платы граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг: 8 (4152) 42-18-98.

«Мы готовы разбираться в каждом конкретном случае. Если понадобится – будем выезжать на место», - сказал Владимир Тихонович. Он также напомнил, что все жители имеют право на федеральную субсидию по оплате коммунальных услуг, в случае, если платеж за коммунальные услуги составляет более 22% от совокупного дохода семьи.

Напомним, что оплачивать коммунальные услуги по факту потребления возможно при наличии общедомовых и индивидуальных приборов учета тепловой энергии.