Cобытия

12-02-2016 На Камчатке продолжается работа в рамках законопроекта о «дальневосточном гектаре»

На Камчатке продолжается работа в рамках законопроекта о «дальневосточном гектаре». Об этом шла речь в ходе заседания Правительства Камчатского края, которое прошло под руководством Первого вице-губернатора Ирины Унтиловой.

«Уже весной этого года необходимо обеспечить предоставление всем жителям Камчатки, Дальневосточного региона  право выбора гектара земли в пилотном районе края. А к осени – всем жителям Российской Федерации», - сказал в своем выступлении заместитель председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

Он напомнил, что Распоряжением Губернатора Камчатского края в декабре 2015 года создана рабочая группа, которая готовит необходимую документацию и уточняет границы территорий, где в соответствии с законодательством нельзя предоставлять земельные участки в пользование.  На заседании было принято решение установить персональную ответственность руководителей исполнительных органов государственной власти региона за предоставление сведений в полном объеме и в  установленные сроки.

«Все собранные сведения будут переданы в Росреестр. Рабочий график по предоставлению сведений подписан», - уточнил зампред.

Напомним, в декабре 2015 года Государственная Дума в первом чтении приняла проект федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе». Он предусматривает порядок и условия безвозмездного предоставления гражданам России земельных участков. Ожидается, что новый закон вступит в силу с 1 мая 2016 года. Предоставление земли в пользование начнется с пилотных районов. На Камчатке им станет Усть-Большерецкий район.

В пределах этого муниципального образования есть особо-охраняемые природные территории, в том числе федерального значения, нерестовые реки, водоохранные  зоны, большое количество защитных лесов и охотничьих угодий, месторождения полезных ископаемых. Задача органов власти края, совместно с федеральными структурами, определить, где в соответствии с законодательством предоставлять участки нельзя. Они будут нанесены на карту. Все остальные земли будут предоставлены для выделения в пользование. Причем, приоритетное право на получение земли получат жители Камчатского края, затем – дальневосточники, а уже потом – жители остальных территорий страны.

«При реализации закона о дальневосточном гектаре будет предусмотрен трехмесячный период приоритетного права жителей Камчатки на получение земель. У нас нет задачи немедленно раздать все участки. Мы должны обеспечить людям возможность жить и работать на их земле», – подчеркнул Юрий Зубарь.