Рабочие встречи Губернатора Камчатского края:

28-07-2011 Оказать поддержку в строительстве краевой больницы попросил Премьер-министра России Владимира Путина Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин

Оказать поддержку в строительстве новой краевой больницы попросил в ходе рабочей встречи Премьер-министра России Владимира Путина Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

По словам главы региона, действующая краевая больница им. Лукашевского находится в сейсмоопасной зоне. Ранее, с учетом прогнозов сейсмологов о возможном катастрофическом землетрясении на полуострове, было принято решение о строительстве новой краевой больницы на границе г. Петропавловска-Камчатского и Пионерского сельского поселения. Общая стоимость проекта составляет 8,9 млрд.руб., в том числе стоимость медицинского оборудования – около 2 млрд. руб.

«Для нас это очень важный социальный объект. За счет собственных средств мы провели необходимые подготовительные работы по площадке, проект разработали, сейчас он проходит госэкспертизу», - сказал Владимир Илюхин.

В 2011 году на начало работ по строительству краевой больницы из регионального бюджета было выделено 470 млн. руб. Согласно проекту, возвести больницу нужно в течение 5 лет. Учитывая значимость строительства краевой больницы для субъекта, этот проект включен в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья», однако финансирование предусмотрено только в размере 3 млрд.руб., начиная с 2014 года. Вместе с тем, для успешной реализации проекта, начиная с 2012 года ежегодный объем финансирования должен составлять не менее 2 млрд. руб.

«Хотелось бы, чтобы в рамках программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» какую-то помощь оказали, потому что по программе (финансирование) нам предусмотрено только на 2014-2015 годы, а для нас это, конечно, достаточно долго», - рассказал в ходе встречи Губернатор Камчатского края.

«Хорошо, посмотрим», - пообещал Премьер-министр Владимир Путин. Он также поинтересовался, как в целом в крае реализуется программа модернизации здравоохранения.

фото с сайта Правительства РФ