Рабочие встречи Губернатора Камчатского края:

28-07-2011 Владимир Илюхин: Развитие береговой переработки позволит двинуть вперед социально-экономическое развитие Камчатского края

Перспективы развития береговой переработки обсудили в ходе рабочей встречи Председатель Правительства России Владимир Путин и Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Я знаю, что вы рыбную отрасль неплохо развиваете, в переработке у вас есть проекты…», - отметил Премьер-министр.

«Да, Вы знаете, и очень хорошие перспективы. Бизнес поверил власти, он сегодня идет на Камчатку, вкладывает большие средства», - отметил Губернатор Камчатского края.

За последние два года рыбопромышленные предприятия вложили порядка 2 млрд. руб. в развитие береговых перерабатывающих предприятий на Камчатке. «Думаю, что перспективы в этой области очень хорошие в части того, что мы наладим глубокую переработку на территории. Это рабочие места, это налоги. Это, в конце концов, даст возможность жить прибрежным поселкам, что для нас сегодня очень важно, особенно это касается северных территорий, бывшего Корякского округа», - сообщил Владимиру Путину глава региона.

Владимир Илюхин рассказал Премьер-министру о недавнем визите в Корякский округ. На прошлой неделе делегация Правительства Камчатского края и Законодательного Собрания Камчатского края побывала в командировке в Олюторском и Карагинском районах. В ходе визита в село Ивашка Карагинского района члены делегации приняли участие в церемонии открытия РПК «Хайлюленский». Новый рыбоперерабатывающий комплекс открыло одно из старейших предприятий Камчатки «Колхоз им. Беккерева». По словам Владимира Илюхина, колхоз несет большую социальную нагрузку. С помощью предприятия в с. Ивашка восстановлена дизельная электростанция, отремонтировано общежитие для рабочих, построен магазин, а вскоре будет завершено строительство нового моста через реку Ивашка.

«Открытие нового берегового предприятия, особенно в Корякском округе, это очень важное событие для нас всех. Береговые перерабатывающие предприятия – это спасение наших прибрежных поселков. От того, как будет работать береговая переработка, зависит благосостояние всех жителей нашего Камчатского края, - сказал на церемонии открытия перерабатывающего комплекса Владимир Илюхин.Важно, что благодаря работе этого предприятия здесь появится почти 300 рабочих мест для наших земляков».

«Рыбная отрасль Камчатки, как и наш край, знала  взлеты и падения. Мы помним те времена, когда нам не платили зарплату, когда мы замерзали. Но пришли люди, которые хотят созидать, создавать новые современные производства. Уверен, что все у нас получится – зарплата будет расти, рыба будет приходить к нашим берегам, заводы будут работать, а значит будут жить поселки, значит, будет жить Камчатка», - сказал, открывая комплекс,  Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Борис Невзоров.

В ходе визита в с. Ивашка участники делегации также посетили строительную площадку под новый рыбоперерабатывающий комплекс ООО «Восточный берег» и заложили памятную капсулу в основание фундамента будущего РПК. Завершить строительство этого комплекса компания планирует в 2012 году.

За последние три года на побережьях полуострова построено 7 современных перерабатывающих заводов. На производствах внедрены новейшие разработки, повышающие качество выпускаемой рыбной продукции.  «У промышленников появилась уверенность в завтрашнем дне, они стали активно развивать перерабатывающую базу, модернизировать производство, - подчеркнул Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. – Развитие береговой переработки позволит двинуть вперед социально-экономическое развитие всего Камчатского края: каждое новое береговое предприятие – это сотни рабочих мест и серьезная прибавка в бюджеты».

фото с сайта Правительства РФ