Рабочие встречи Губернатора Камчатского края:

29-07-2011 Торжественное собрание, посвященное Дню ВМФ, прошло в Правительстве Камчатского края

Торжественное собрание, посвященное Дню Военно-Морского флота прошло в пятницу в Правительстве Камчатского края. Участие в нем приняли ветераны Великой Отечественной войны, ветераны ВМФ и военной службы, первые лица края, представители общественных организаций.

Военных моряков поздравил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. «История России, ее судьба неразрывно связаны с историей и судьбой военно-морского флота. Только тогда, когда был построен военный флот, Россия стала мировой державой, значимой силой на международной арене, - сказал Владимир Илюхин, - Так сложилось, что в нашей стране военно-морской флот всегда был чем-то большим, чем просто составная часть вооруженных сил. Военные моряки открывали новые континенты, стирали с географической карты мира белые пятна, вели научные исследования, обеспечивали единство Российского государства, связь с его самыми дальними окраинами, достойно выполняли союзнический долг в мировых конфликтах, защищали интересы России в самых удаленных точках земного шара».

Глава региона отметил, что история Камчатского края неотделима от истории военно-морского флота. «На протяжении многих лет именно военные моряки были основной движущей силой развития Камчатки: несли сюда цивилизацию, защищали дальний восточный форпост России – Петропавловский порт, - сказал Губернатор Камчатского края, - Основатель Петропавловска – Витус Беринг был военным моряком. Держали оборону Петропавловска от англо-французской эскадры, вписав славную страницу в печальную летопись Крымской войны – военные моряки. Первый губернатор Камчатки, строивший Петропавловск и организовавший оборону нынешней краевой столицы - был военным моряком».

Владимир Илюхин, сам проходивший службу на военном корабле, пожелал военным морякам стойкости, мужества, успехов и побед. «Желаю, чтобы на берегу вас ждали те, кто вам дорог. И всегда дожидались. Ваше служение, ваше чувство долга, ваша отвага – пример для всех нас», - сказал он.

Губернатор Камчатского края вручил Почетные грамоты Правительства Камчатского края заместителю командира по воспитательной работе войсковой части 10517 Михаилу Агафонову и главному инженеру войсковой части 26942 Андрею Воробьеву. Часами Губернатора Камчатского края награждены заместитель командира по тылу войсковой части 30973 Владимир Иштуганов и старший помощник начальника штаба войсковой части 40194 Александр Поповичев.