Рабочие встречи Губернатора Камчатского края:

05-08-2011 Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провел рабочую встречу с заместителем Министра регионального развития РФ Максимом Травниковым

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провел рабочую встречу с заместителем Министра регионального развития РФ Максимом Травниковым. Во встрече, которая прошла утром 5 августа в кабинете главы региона, также приняли участие Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Борис Невзоров и Главный федеральный инспектор по Камчатскому краю Владимир Нечипорюк.

Основной темой встречи стало совершенствование законодательства в части соблюдения прав коренных малочисленных народов Севера. Владимир Илюхин обратил особое внимание Максима Травникова на острую ситуацию, сложившуюся в Камчатском крае с традиционным рыболовством. После признания всего полуострова территорией традиционного проживания коренных народов, представители КМНС и родовые общины получили право на бесплатный вылов рыбы на всей территории субъекта. Вместе с тем, нередко под видом родовых общин на бесплатный вылов рыбы претендуют недобросовестные предприниматели.

«Для нас очень важно обеспечить законные права и интересы коренного населения и родовых общин. Речь идет о том населении, которое действительно ведет традиционный образ жизни. С другой стороны, - нам необходимо поставить заслон браконьерам, которые пытаются заработать на пробелах в законодательстве, прикрываясь статусом КМНС», - сказал Владимир Илюхин.

Глава региона также отметил, что для оперативного регулирования традиционного промысла часть полномочий нужно передать на уровень субъекта. «Это позволит максимально упростить добычу рыбы для тех, кто живет в национальных северных поселках, и определить отдельные территории для промысла на юге полуострова», - подчеркнул Губернатор Камчатского края. По его словам, очень важно, что Министерство регионального развития РФ уделяет большое внимание Камчатке в вопросах совершенствования законодательства, касающегося прав КМНС. «Уверен, что совместная работа Минрегиона страны, Правительства и Законодательного Собрания Камчатского края, родовых общин и ассоциаций коренных народов очень скоро принесет свои плоды», - сказал Владимир Илюхин.