Рабочие встречи Губернатора Камчатского края:

19-08-2011 Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провел выездное совещание с руководителями пищевой и перерабатывающей промышленности

Определить механизмы предоставления субсидий и налоговых льгот для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края поручил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин краевому Правительству. Такое распоряжение было дано после проведения выездного совещания с руководителями предприятий пищевой промышленности, которое состоялось в пятницу, 19 августа 2011 года.

Совещание прошло в формате деловой беседы, в ходе которой обсуждались вопросы бюджетной поддержки модернизации комбикормового завода, возобновления деятельности ОАО «Камчат-Алко», кондитерской фабрики и районных пищекомбинатов. Одной из наиболее важных тем разговора стало обсуждение необходимых мер поддержки местных товаропроизводителей.

Как сообщили во время своих выступлений руководители предприятий, развитию большинства производств сегодня препятствует ряд причин. Это и высокая стоимость энергоносителей, сезонность производства, отсутствие налаженного механизма сбыта продукции. В связи с этим прозвучало предложение о создании на Камчатке Испытательного центра качества продукции.

«Сегодня важно восстановить всю систему пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края, - сказал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. – Необходимо наращивать объемы производства, продумать систему субсидирования из бюджета края, чтобы продукция местного производства была дешевле привозных товаров».

В настоящее время Правительство Камчатского края, совместно с краевым Законодательным Собранием прорабатывает возможность предусмотреть около 300 миллионов рублей в бюджете 2012 года на государственные гарантии по кредитам для бизнеса.

«Кроме того, мы планируем освобождать на несколько лет от налога на имущество на строящиеся объекты инвесторов, реализующих проекты в сфере сельского хозяйства», - сказал Владимир Илюхин.

Участники совещания сошлись во мнении, что развивать производство местной продукции в противовес привозной - крайне необходимо. «Выращивание местной экологически чистой продукции позволит не только поднять экономику края, но и обеспечить здоровье и продовольственную безопасность населения», - подчеркнул глава региона.