Рабочие встречи Губернатора Камчатского края:

01-09-2011 Проработать механизм снижения цен на местные продукты питания поручил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин

Проработать механизм снижения цен на продукты питания, производимые на Камчатке, поручил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Такое распоряжение Правительству и ряду министерств глава региона дал после рабочей встречи 31 августа с председателем Федерации профсоюзов Камчатки Андреем Зиминым.

Главным вопросом очередной встречи Губернатора края и лидера камчатских тред-юнионов стал возможный рост цен на основные продовольственные товары.

«Некоторые наши производители уже заявили о возможном повышении цен на продукты питания в ближайшие месяцы», - отметил Владимир Илюхин. По словам Губернатора, среди причин возможного роста цен на свои товары бизнесмены называют повышение ставки единого социального налога, рост цен на топливо, необходимость повышения уровня зарплат работникам, в связи с ростом заработной платы бюджетников.

«Конечно, производителям на Камчатке приходится работать в сложных условиях. Но это не должно отражаться на простых потребителях. Мы должны приложить все усилия, чтобы не допустить роста цен на основные продукты питания. Более того, на некоторые продукты отпускные цены, даже могут быть снижены», - подчеркнул глава региона.

Среди положительных тенденций Владимир Илюхин отметил вероятное снижение закупочных цен на муку. «В этом году в стране хороший урожай зерновых и мы надеемся на снижение цен на муку у оптовиков. В этом случае можно будет говорить о возможном снижении отпускных цен на хлеб на Камчатке. Кроме того, сейчас мы планируем увеличить меры поддержки тем производителям, которые производят хлеб в северные районы края», - сказал Владимир Илюхин. Также, по его словам, в ходе последней сессии Законодательного Собрания Камчатского края, из бюджета региона были выделены дополнительно порядка 100 млн.руб. на поддержку сельхозпроизводителей.

В ближайшие дни по поручению Губернатора Камчатского края министерство инвестиций и предпринимательства, министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, министерство  экономического развития и торговли проведут ряд встреч с камчатскими производителями.  «Мы понимаем, что снижение цен на свою продукцию для большинства местных предприятий – вопрос крайне сложный, но необходимо, по меньшей мере, остановить рост цен. Для этого мы готовы предусмотреть дополнительные меры поддержки для производителей», - сказал Владимир Илюхин. Он отметил, что ситуацию с возможным ростом цен на товары первой необходимости власти Камчатки также обсудят с профсоюзными организациями. Ожидается, что встреча состоится 2 сентября в рамках работы трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Напомним, работу Комиссии власти региона и тред-юнионы возобновили в мае 2011 года после длительного перерыва.