Рабочие встречи Губернатора Камчатского края:

09-08-2014 Губернатор Камчатского края и Президент республики Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве

В субботу, 9 августа, Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и Президент республики Татарстан Рустам Минниханов, который посетил полуостров с рабочим визитом, подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между регионами.

«Соглашение и договоренности, которые возникают между Камчатским краем и Татарстаном, принесут нам только положительные вещи, они имеют высокий экономический потенциал. Тем более, что в условиях санкций мы должны чувствовать «локоть соседа», поддерживать друг друга,  - сказал Владимир Илюхин. -  Камчатка обладает колоссальным количеством водных биоресурсов, наши предприятия производят продукцию высокого качества. Мы готовы поставлять рыбу в Татарстан».

Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере транспорта, строительства, лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, высоких технологий, туризма, образования, межнациональных и межконфессиональных отношений, здравоохранения, физической культуры и спорта, молодежной политики, труда, занятости и социальной защиты населения.

«Учитывая происходящие сейчас мировые процессы, нам необходимо наращивать горизонтальные связи, увеличивать внутренний спрос, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Санкции, которые вводятся  некоторыми странами в отношении России, говорят о том, что мы более активно должны искать новые рынки сбыта внутри страны».

Президент подчеркнул, что в Татарстане есть  много наработок в части поддержки малого и среднего бизнеса, создания индустриальных и технопарков.

«Я думаю, для Камчатского края очень важно развитие малого бизнеса, инновационных и IT технологий. И мы в этом направлении могли бы быть вашим партнером, многие программные продукты, которые мы у себя уже используем, могут облегчить и вашу жизнь», - сказал Рустам Минниханов.

Владимир Илюхин в свою очередь отметил, что большой интерес вызывает обучение камчатцев в ВУЗах Татарстана, а также возможное открытие прямого авиасообщения между Казанью и полуостровом.

«Мы готовы предложить жителям республики туры выходного дня. Думаю, они возымели бы большой спрос»,  - сказал Владимир Илюхин.

Фото Виктора Гуменюка