Рабочие встречи Губернатора Камчатского края:

04-09-2014 Владимир Илюхин и Александр Давыденко обсудили строительство портпунктов на побережье Камчатки

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин встретился с руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта Александром Давыденко. Разговор шел о самых перспективных направлениях транспортной сферы Камчатского края и развитии портовой инфраструктуры.

Александр Давыденко подчеркнул необходимость тесной работы с потенциальными инвесторами, предоставления им максимально полной информации о проектах. В свою очередь Владимир Илюхин отметил ряд проблем, возникающих при реализации планов по модернизации портовых сооружений. Самая острая – наличие нескольких собственников.

«Пирсовое хозяйство как слоеный пирог: в порту множество собственников, что не дает решать все проблемы комплексно», - сказал Владимир Илюхин.

Александр Давыденко отметил, что данная проблема характерна для многих российских регионов.

«Мы такие же вопросы получили сразу на нескольких реках страны, а в Приморском крае и вовсе пришлось строить публичный порт, свободный от частников. Это надо решать на законодательном уровне и мы намерены обсуждать данный вопрос в ближайшее время», - сказал Александр Давыденко.

Губернатор и руководитель агентства обсудили строительство портпунктов в Оссоре, Тиличиках и Никольском. Владимир Илюхин подчеркнул возросшую значимость данных проектов с учетом возобновившихся пассажирских морских перевозок.

«Мы сейчас как раз прорабатываем вопрос строительства легких гидротехнических сооружений в этих пунктах», - сказал глава федерального агентства.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы строительства второго пассажирского судна для Камчатского края и возобновления пассажирской линии Петропавловск-Камчатский - Владивосток.

Планируется, что в рамках форума «Дальний Восток-2014» будет подписан ряд соглашений, направленных на модернизацию пирсового хозяйства и строительство нового контейнерного терминала в морском порту Петропавловска-Камчатского.

Делегация Агентства морского и речного флота – одна из самых многочисленных на форуме. В её состав вошли более 20 человек, среди которых руководители администрации портов Балтийского и Черного морей, руководитель администрации Северного морского пути.