Рабочие встречи Губернатора Камчатского края:

04-09-2014 Владимир Илюхин и Виктор Вексельберг обсудили вопросы развития горнорудной отрасли на Камчатке

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и председатель Совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг обсудили вопросы развития горнопромышленной отрасли Камчатки. Встреча, в которой также принял участие председатель наблюдательного совета ОАО «Золото Камчатки» Евгений Ольховик, прошла в рамках работы инвестиционного форума «Дальний Восток - 2014».

«К 2020 году мы планируем нарастить объем добычи золота на Камчатке до 15-20 тонн, - отметил Владимир Илюхин. – Прогнозные запасы золота в крае велики – до 1000 тонн. Мы только начинаем развивать отрасль. Хотелось бы, чтобы впоследствии горная промышленность стала одной из главных отраслей экономики края, наряду с рыбной промышленностью».

«Для нас Камчатка – это долгосрочная перспектива работы, - сказал Виктор Вексельберг. - Это красивый край и здесь необходим разумный баланс в развитии – его, безусловно, нужно делать индустриальным, но с сохранением больших территорий в статусе заповедников, заказников, со специальными режимами использования».

В ходе встречи глава региона и глава группы компаний «Ренова» обсудили вопросы поддержки проектов в горнорудной промышленности, в том числе возможность снятия инфраструктурных барьеров.

«Мы приходим на территорию, где нет ничего. Для нас очень важны вопросы инфраструктуры – дорог, энергетики, транспорта», - сказал Виктор Вексельберг.

Владимир Илюхин подчеркнул, что необходимо искать новые методы поддержки для приоритетных инвестиционных проектов в горной промышленности, в том числе в части создания необходимой инфраструктуры.

«Отсутствие инфраструктуры в отдаленных северных районах затрудняет реализацию значимых для экономики территории проектов. Этот вопрос не менее значим, чем налоговые льготы и преференции», - отметил губернатор Камчатского края.

В настоящее время дочернее предприятие группы компаний «Ренова»,  ОАО «Золото Камчатки», ведет добычу золота на трех месторождениях Камчатского края. Еще на 5 месторождениях ведутся геологоразведочные работы. Кроме того, на месторождении «Аметистовое» в Пенжинском районе ведутся работы по строительству крупнейшего на Камчатке горно-обогатительного комбината.

Виктор Вексельберг отметил, что на строительных работах и обслуживании месторождений в Пенжинском районе заняты до 1200 человек. Местных специалистов не хватает, поэтому компания вынуждена привлекать сотрудников, в том числе из других регионов России. По его словам, сейчас сотрудники, работающие на месторождении, живут в вахтовом поселке.

«Мы заинтересованы в том, чтобы персонал был постоянным и готовы участвовать в строительстве жилья для работников», - сказал Виктор Вексельберг.

Глава группы компаний «Ренова» и губернатор края обсудили возможность строительства третьей очереди жилого микрорайона в селе Тиличики со всей необходимой инфраструктурой.

«В ближайшее время мы проработаем этот вопрос. Для нас важно, чтобы люди приезжали в отдаленные районы и оставались там надолго. Для этого нужно строить жилье и создавать комфортные для жизни условия», - отметил глава региона.