Рабочие встречи Губернатора Камчатского края:

14-11-2014 Владимир Илюхин встретился с Людмилой Аграновской

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин посетил горнолыжную базу «Эдельвейс», где встретился с заслуженным тренером России Людмилой Аграновской. Глава региона и министр спорта и молодёжной политики Камчатского края Андрей Иванов обсудили с ней ход реконструкции горнолыжной базы.

«Проект готов, согласован. В рамках реконструкции предусмотрено сооружение системы искусственного снегообразования, освещение трасс, строительство кресельной и бугельных подъемников, - рассказал Андрей Иванов. - В 2014 году на реконструкцию горнолыжной базы «Эдельвейс» предусмотрено 14 млн. 700 тысяч рублей, но уже в следующем году эта сумма увеличится до 100 млн. рублей».

Владимир Илюхин поручил, чтобы к осени 2015 года на «Эдельвейса» заработала новая буксировочная (бугельная) канатная дорога.

«В этом году мы запускаем новую кресельную дорогу на горе Морозная, сдаем в эксплуатацию здание горнолыжной базы на Красной сопке, что существенно разгрузит склоны «Эдельвейса», где сейчас возникают трудности с пропускной способностью канатных дорог», - сказал Владимир Илюхин.

Людмила Аграновская поблагодарила губернатора за оказанное внимание.

«На склонах нашей базы, да и в целом на Камчатке, мы можем и должны выращивать чемпионов – для этого есть все природно-климатические условия. Осталось «подтянуть» технические», - сказала Людмила Аграновская.

Людмила Семеновна Аграновская - награждена знаком «Почетный мастер спорта СССР» и золотой медалью Спорткомитета СССР «За выдающиеся спортивные достижения», имеет почетное звание «Заслуженный деятель физической культуры СССР». Сами воспитанники называют ее «бабушкой камчатского лыжного спорта».

С 1968 года, когда Людмила Аграновская приехала работать на Камчатку из Ленинграда, она вырастила не один десяток профессиональных спортсменов, достойно представляющих Камчатский край на соревнованиях общероссийского и международного уровня.