Оперативная информация по принятию Антикризисных мер в Камчатском крае

02-04-2009 Cостоялось заседание Антикризисного штаба Камчатского края, на котором рассматривались вопросы:

1) о контроле ценообразования на продовольственные товары в Камчатском крае;

2) о подготовке перечня предприятий сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих предприятий и организаций торговли, в отношении которых будет проведена работа по заключению соглашений в целях формирования взаимовыгодных условий и экономически обоснованной цены на продовольственные товары;

3) о проверках обращения лекарственных средств в Камчатском крае и о ситуации в области ценообразования на лекарственные средства в Камчатском крае.

На заседании Антикризисного штаба Камчатского края приняты решения:

По вопросу 1:

1. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов в Камчатском крае осуществлять постоянный мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости, в целях выработки предложений по сдерживанию роста цен на основные продукты питания.

2. Организовать размещение информации о ежемесячном мониторинге цен на продовольственные товары в Камчатском крае на официальном сайте Правительства Камчатского края в разделе «Антикризисные меры».

3. Заключить соглашения с некоммерческой организацией «Торгово-промышленная палата Камчатского края», некоммерческим партнерством «Ассоциация предприятий и предпринимателей Камчатки» о взаимодействии по вопросам ценообразования на продовольственную продукцию в Камчатском крае.

4. Рекомендовать предприятиям не допускать необоснованного повышения цен по продукты питания.

По вопросу 2:

1. Продолжить проведение мониторингов:

- потребительских цен на установленный перечень основных продуктов питания, в том числе на социально-значимые продовольственные товары;

- цен на установленный перечень основных продовольственных товаров в разрезе муниципальных районов, с последующим анализом причин их роста;

- отпускных цен оптового и производственного звена по утвержденной номенклатуре основных продовольственных товаров;

- обеспечения населения отдаленных и труднодоступных районов товарных запасов основных продовольственных товаров Камчатого края основными продовольственными товарами.

2. Организовать работу ярмарки выходного дня для расширения возможностей реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

3. Завершить формирование перечня предприятий сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих предприятий и организаций торговли, в отношении которых будет проведена работа по заключению соглашений в целях формирования взаимовыгодных условий и экономически обоснованной цены на продовольственные товары.

4. Организовать работу по заключению соглашения между сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и организациями торговли Камчатского края.

По вопросу 3:

1.Усилить контроль за соблюдением аптечными учреждениями, осуществляющими на территории Камчатского края оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, установленных предельных оптовых и розничных надбавок, оперативно реагировать на обращения граждан по фактам завышения цен.

2. Подготовить предложения о размерах предельной торговой надбавки на лекарственные средства, реализуемые на территории Корякского округа.

3. Подготовить рекомендации главам муниципальных районов о создании при сельских учреждениях здравоохранения, не имеющих аптечных учреждений, обязательного минимального запаса медикаментов для обеспечения населения данного населенного пункта.

4. Продолжить мониторинг по ситуации в сфере лекарственного обеспечения по следующим показателям:

- рост цен в Камчатском крае на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства;

- изменения в численности работающего персонала аптечных учреждений;

-наличие товарного запаса лекарственных препаратов в лечебных учреждениях;

- дефектура лекарственных препаратов в аптечных учреждениях.

5. При формировании заявок на закупку лекарственных препаратов в учреждения здравоохранения, отдавать предпочтение отечественным аналогам.

Кроме того, на заседании Антикризисного штаба Камчатского края Антикризисного штаба Камчатского края приняты дополнения в Комплекс мер, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики Камчатского края.