Оперативная информация по принятию Антикризисных мер в Камчатском крае

23-10-2009 Ситуация в совхозе «Заречный» улучшилась, но говорить о полном выходе из кризиса пока рано

Ситуацию в совхозе «Заречном» рассматривалась в пятницу на заседании Антикризисного штаба под председательством губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого.

Совхоз «Заречный» является не только поселкообразующим предприятием, но, как отметил губернатор, предприятием стратегическим. Совхоз дает 70% молока, производимого в крае.

На протяжении нескольких лет хозяйство постепенно приходило в полный упадок. Бывшему руководству удалось накопить огромные долги по заработной плате, скот не выгонялся на пастбища, удои катастрофически упали, снизилось качество продукции. С 10 сентября краевые власти начали процедуру вывода хозяйства из кризиса.

Меньше чем за два месяца удалось добиться существенного улучшения ситуации в совхозе. По словам исполняющего обязанности генерального директора «Заречного» Владимира Устименко, на сегодняшний день просроченная задолженность по заработной плате работникам отсутствует. Организован выпас скота, в результате чего увеличение надоев составило 2 тонны молока в сутки, а жирность увеличилась с 3,2% до 3,8%. Вычищены коровники, в которых «отходы производства» копились годами. В результате на специальные площадки вывезено больше 6 тысяч тонн навоза.

Изначально планировалось забить больше 160 коров, подлежащих выбраковке, однако, как отметил Владимир Устименко, «после того, как после долгого стояния в стойлах животные подкормились на пастбищах, многие из них стали хорошо доиться, и выбраковано будет только 70 коров и бычков».

В настоящее время оптимизировано штатное расписание совхоза. Численность сокращена на 140 рабочих мест за счет управленческого штата и вакансий. При этом проведен набор кадров по программе дополнительных мероприятий службы занятости населения (59 человек, в том числе 54 – рабочие и 5 – специалисты). Зарплата скотника увеличилась с 10-12 тысяч рублей до 20 тысяч.

Совхоз завершил уборку урожая овощей (моркови 154 тонны, свеклы 231 тонна) и картофеля (3200 тонн). Кормов для скота заготовлено на 112,5% от потребности. Завершена подготовка коровников к зимнему периоду.

Руководством совхоза при содействии краевых властей и властей Елизовского района ведется работа по расширению сети торговых точек для реализации продукции.

Губернатор Камчатского края отметил, что ситуация в совхозе, определенно, нормализовалась, однако говорить о полном выходе из кризиса пока преждевременно. «Сейчас необходимо работать над уменьшением зависимости хозяйства от государственной поддержки за счет роста собственных доходов», - отметил Алексей Кузьмицкий.

До начала декабря руководство совхоза должно подготовить проект строительства нового животноводческого комплекса на 1200 голов и бизнес-план.