Министерство по делам Корякского округа и территориям традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера

688000, Камчатский край, п.г.т.Палана, ул. Поротова 22,
тел. , факс

Структура Положение Проекты Вакансии Гос.заказ Документы задать
вопрос
справки о
доходах

Распределение бюджетных средств в разрезе муниципальных образований по долгосрочной краевой целевой программе "Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, на 2010-2012 годы",  в 2012 году

10-12-2012 День Корякского округа

Корякский национальный округ Камчатской области образован 10 декабря 1930  года постановлением ВЦИК «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера». Территориально в округ вошли четыре района: Тигильский, Карагинский, Олюторский, Пенжинский. В апреле 1932 года состоялся 1-ый окружной съезд Советов, на котором был избран Корякский окрисполком.

22 июля 1934 года Постановлением ВЦИК Корякский национальный округ был включен в состав Камчатской области Дальневосточного края и стал подчиняться Камчатскому облисполкому.

Первоначально административный центр округа был определен в Пенжинской культбазе. Оторванность от райцентров поставила вопрос о переносе центра округа. 15 октября 1937 года Постановлением ВЦИК центром Корякского национального округа стала Палана.

10 декабря 1937 года жители округа избрали своего первого депутата в Верховный Совет СССР М.М.Обухова, председателя Корякского окрисполкома.

Местное население традиционно занималось оленеводством, рыболовством. После образования округа произошло приобщение коренных жителей к более прогрессивным формам трудовой деятельности, появились собственные кадры. Жители округа с благодарностью вспоминают тех, кто поднимал экономику, культуру округа: А.Д.Давыдова, В.С.Шаталова, А.С.Мазно, М.Д.Шатских, Н.Ф.Арефьева,Н.М. Русанова, В.П.Беккерова, А.И.Солодякову, С.Г.Делянского, И.С.Коммо, В.В.Ахайми и многих других.

За успехи, достигнутые трудящимися в развитии народного хозяйства и культуры, Корякский автономный округ награжден орденами Трудового Красного Знамени (1971) и Дружбы народов (1972).

Решением Совета народных депутатов Корякского автономного округа 26 марта 1992 года Корякский автономный округ вышел из состава Камчатской области и стал самостоятельным субъектом Российской Федерации.

На референдуме, 23 октября 2005 года, жители Корякского автономного округа и Камчатской области проголосовали «ЗА» Камчатский край.

С 1 июля 2007 года в соответствии с Федеральным Конституционным законом Российской Федерации от 12 июля 2006 года  № 2-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа», Уставом Камчатского края Корякский округ входит в состав Камчатского края как административно-территориальная единица с особым статусом.