Министерство по делам Корякского округа и территориям традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера

688000, Камчатский край, п.г.т.Палана, ул. Поротова 22,
тел. , факс

Структура Положение Проекты Вакансии Гос.заказ Документы задать
вопрос
справки о
доходах

Распределение бюджетных средств в разрезе муниципальных образований по долгосрочной краевой целевой программе "Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, на 2010-2012 годы",  в 2012 году

01-03-2013 5 марта 2013 года в 10 часов состоится семинар по вопросу «Оказание бесплатной юридической помощи в Камчатском крае»

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Законом Камчатского края от 05.10.2012 N 131 "Об отдельных вопросах оказания бесплатной юридической помощи в Камчатском крае" с 2013 года в крае создано государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро Камчатского края».

Бесплатная юридическая помощь согласно действующему законодательству оказывается девяти категориям, среди которых: малоимущие граждане, граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп, несовершеннолетние, которые содержатся в учреждениях системы профилактики. Дополнительно к установленным категориям на федеральном уровне законом Камчатского края в перечень категорий, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, включены ещё 2 категории: представители коренных малочисленных народов Севера, а также бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

Законодательством устанавливается 15 случаев, по которым граждане могут получить помощь, в том числе по вопросам сделок с недвижимым имуществом, защите прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг, ограничении дееспособности и пр.

Оказание бесплатной юридической помощи будет осуществляться как специалистами юридического бюро при уполномоченном органе исполнительной власти (Министрество социального развития и труда), так и путем компенсации расходов адвокатов.

По вопросу оказания юридической помощи гражданам следует обращаться в краевое государственное казённое учреждение «Государственное юридическое бюро Камчатского края» по адресу: г.Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 118, каб. № 167, № 168, телефон: 42 - 72 - 04.

Более подробная информация о порядке и условиях обращения граждан по вопросам оказания помощи размещена на сайте Министерства социального развития и труда Камчатского края во вкладке "Бесплатная юридическая помощь".

Порядку и условиям обращения граждан по вопросам бесплатной юридической помощи будет посвящен семинар, который пройдет 5 марта 2013 года в конференц-зале здания, находящегося по адресу: г.Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 118.

Приглашаем к участию представителей общественных организаций, объединений, родовых общин коренных малочисленных народов Севера и просим довести данную информацию до всех заинтересованных лиц.