Министерство экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края

Малый и средний бизнес Камчатки

Руководитель - Коростелев Дмитрий Анатольевич

Анализ состояния малого бизнеса:

01-01-2006 Итоговый анализ состояния малого предпринимательства Камчатской области за 2005 год.

Общее количество малых предприятий на конец 2005 года составило 1981 единицу, что на 11,5 процента больше, чем в соответствующем периоде прошлого года и составило 15,4 процента от общего числа предприятий (организаций) Камчатской области.

Среднесписочная численность работников, занятых на постоянной основе в малом бизнесе, в 2005 году увеличилась на 3,9 процента и составила 14,9 тыс. человек. На условиях совместительства, договоров подряда и других договоров гражданско-правового характера было привлечено 2,0 тыс. человек, что на 6,8 процента больше, чем за аналогичный период 2004 года.

По предварительной оценке 2005 года отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами (без НДС и акциза) в действующих ценах в сумме 7820,1 млн. рублей, что на 25,7 процентов больше, чем в аналогичном периоде 2004 года.
 В январе-сентябре 2005 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малыми предприятиями области составил 4270,7 млн. рублей (в действующих ценах) и увеличился на 31,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Значительна доля малых предприятий в выпуске таких видов промышленной продукции, как изготовление металлопластиковых окон и дверей, канатных изделий, мебели, швейных и меховых изделий, полиграфической продукции и др.

За 2005 года объем инвестиций (в части новых и приобретенных по импорту основных средств) малых предприятий в основной капитал составил 564,9 млн. рублей.

Большую часть этих вложений (70,5%) осуществляли предприятия транспорта и связи, 2,8% пришлось на долю предприятий строительства, 3,0% - на предприятия сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, 3,9% - на предприятия обрабатывающих производств.

Общий объем оборота розничной торговли по малым предприятиям всех видов деятельности за 2005 год сложился в сумме 1216,7 млн. рублей. Оборот розничной торговли сформирован в основном предприятиями розничной торговли (47,3%), оптовой торговли (26,1%), предприятиями обрабатывающих производств (10,6%). В структуре оборота розничной торговли 41,2% приходится на продовольственные товары, из них 28,1% составила продажа алкогольных напитков.

По предварительной оценке оборот оптовой торговли за 2005 год составил 5268,8 млн. рублей, 87,0% оборота оптовой торговли сформировали предприятия оптовой торговли, 3,6% - предприятия обрабатывающих производств, 3,1% - предприятия рыболовства.

Предприятиями Камчатской области в 2005 году в консолидированный бюджет были уплачены следующие налоги:
 - единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности - 154 621,8 тыс. рублей;
 - единые налог по упрощенной системе налогообложения - 157 466,7 тыс. рублей;
 - сельскохозяйственный налог - 542,6 тыс. рублей.

Источник: Администрация Камчатской области