Министерство экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края

Малый и средний бизнес Камчатки

Руководитель - Коростелев Дмитрий Анатольевич

Портал малого и среднего препринимательства Камчатский край

О государственной программе Камчатского края "Развитие экономики и внешнеэкономической деятельности Камчатского края на 2014-2018 годы"

Семинары  Гранты  Займы
 Лизинг  Финансовые гарантии  ПОДДЕРЖКА ДОШКОЛЬНИКОВ
 СУБСИДИИ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ  субсидии камчатским товаропроизводителям  субсидии в области ремёсел

Опрос: мониторинг условий ведения бизнеса

Новости бизнеса:

29-09-2011 19 октября 2011 года состоится семинар «Договорная работа в организации. Правовые основы и налоговый аспект».

Министерство инвестиций и развития предпринимательства Камчатского края совместно с ООО «Камчатский центр кадровых технологий» организует проведение семинара для субъектов малого и среднего предпринимательства на тему: «Договорная работа в организации. Правовые основы и налоговый аспект».

Семинар организован в рамках реализации мероприятий долгосрочной краевой целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Камчатском крае на 2010-2012 годы».

Ведущий семинара: генеральный директор ООО «Юридическая компания» Стрыгина Мария Валерьевна.

Программа содержит следующие вопросы:

1. Законодательные и иные нормативные акты, регулирующие договорную работу, в свете изменений ГК РФ.

2. Предотвращение негативных правовых последствий на этапе преддоговорной работы. Вопросы определения правоспособности сторон по договору, анализ устава и иных документов контрагента, определение полномочий лица, подписавшего договор, практические вопросы применения протокола разногласий, другие практические вопросы.

3. Предварительный договор. Особенности заключения, сравнительная характеристика предварительного договора и соглашения о намерениях; спорные вопросы заключения и толкования договоров. Судебная практика.

4. Правовое обеспечение и практические рекомендации по снижению рисков применения основных видов договоров, используемых в предпринимательской деятельности:
договор подряда; договор оказания услуг;
договор купли-продажи, поставки;
договор аренды, лизинга; особенности аренды и купли-продажи недвижимого имущества;
посреднические договоры поручения, комиссии, агентирования;
правовые последствия смешанных договоров и договоров, не предусмотренных ГК РФ и иными законодательными актами;
другие виды хозяйственных договоров, в т.ч. договоров, применяемых участниками семинара в своей деятельности.

5. Риски и ответственность сторон по договору. Анализ типичных ошибок, согласование существенных условий договора, практические вопросы подписания договора, использование электронной подписи. Последствия неграмотного оформления документов, подтверждающих исполнение обязательств.

6. Способы обеспечения исполнения договорных обязательств, по закону и по соглашению сторон. Неустойка, поручительство, залог, задаток, удержание, банковская гарантия. Порядок взыскания/истребования.

7. Претензионно-исковая работа при нарушении договорных условий. Изменения в АПК в 2011 году; порядок подготовки и предъявления иска; ведение судебных и арбитражных дел, представительство в государственных, общественных и судебных органах. Споры о применении правовых последствий недействительных сделок. Позиция ВАС, основания для пересмотра дела и практика применения.
Судебная практика, досудебное и внесудебное урегулирование споров (процедура медиации, возможности использования третейской оговорки).

8. Оценка налоговых рисков и учетно-финансовые аспекты договоров:
договорная цена в гражданском и налоговом праве, налоговый контроль цены сделки (ст. 40 НК РФ) и обоснование применяемых цен;
этапы финансовой экспертизы проекта договора (в рамках какого вида деятельности будет осуществляться его исполнение; предмет договора; даты совершения операций; цены по договору; ответственность сторон);
определение статуса контрагента и его влияние на правильную организацию налогового и бухгалтерского учета;
методические указания Минфина по поиску недобросовестных контрагентов; способы защиты от недобросовестных контрагентов на этапе заключения договоров;
отсутствие лицензий (разрешений) – гражданско-правовые и налоговые последствия;

Для субъектов малого и среднего предпринимательства семинар проводится на бесплатной основе, по окончании семинара участники будут обеспечены раздаточным материалом по рассмотренным вопросам.

Семинар состоится 19 октября 2011 года в 10-00 в конференц-зале КГАУ «Камчатский выставочный центр» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, дом 62.

Дополнительная информация и предварительная регистрация на участие в семинаре по телефонам: 8-914-785-1500, 42-43-46; 42-43-58