Министерство экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края

Малый и средний бизнес Камчатки

Руководитель - Коростелев Дмитрий Анатольевич

Портал малого и среднего препринимательства Камчатский край

О государственной программе Камчатского края "Развитие экономики и внешнеэкономической деятельности Камчатского края на 2014-2018 годы"

Семинары  Гранты  Займы
 Лизинг  Финансовые гарантии  ПОДДЕРЖКА ДОШКОЛЬНИКОВ
 СУБСИДИИ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ  субсидии камчатским товаропроизводителям  субсидии в области ремёсел

Опрос: мониторинг условий ведения бизнеса

Новости бизнеса:

30-09-2009 С 1 октября 2009 года начнется пересмотр расчета арендной платы за имущество, находящееся в собственности Камчатского края

С 1 октября 2009 года начнется пересмотр расчета арендной платы за имущество, находящееся в собственности Камчатского края. Об этом шла речь на встрече первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Третьяковой с представителями бизнес – сообщества.

В своем выступлении Ирина Третьякова отметила, что решение об изменении расчета арендной палаты было принято в соответствии со статьей 8 Федерального закона Российской Федерации от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

«Мы долгое время оттягивали вступление в силу данного нормативного правового акта, - пояснила Ирина Третьякова, - далее это невозможно». Несоблюдение требований Федерального закона отражено в Представлениях Прокуратуры Камчатского края на имя губернатора Камчатского края и на имя руководителя Агентства по управлению государственным имуществом Камчатского края.

Кроме необходимости соблюдения законодательства, данное решение продиктовано и требованием времени. «До настоящего времени расчет производился на основе постановления администрации Камчатской области  от 1997 года, согласно которого среднемесячная арендная плата составляла 57 рублей в месяц за 1 кв. м», - пояснила Ирина Третьякова. При этом рыночные ставки арендных платежей за использование аналогичных помещений по г. Петропавловску-Камчатскому в среднем составляют: офисные помещения от 290 до 460 руб. в месяц за 1 кв. м, торговые площади от 240 до 640 руб. в месяц за 1 кв. мТаким образом, по предварительным оценкам специалистов, ежемесячно краевой бюджет недополучает более 2 млн. рублей.

Особое внимание Ирина Третьякова уделила и другой стороне данного вопроса. Сегодня в Петропавловске-Камчатском зарегистрировано 10 373 мелких и средних предпринимателей, и только 127 из них арендуют помещения, находящиеся в собственности Камчатского края (это 1,2% от общего количества предпринимателей). «Несмотря на низкую арендную плату, зачастую, стоимость товаров и услуг, предоставляемых населению этими предпринимателями, существенно выше, чем у других предпринимателей», - сообщила Ирина Третьякова.  По ее словам, изменение арендных ставок будет происходить только по результатам экспертной оценки.  Выбор оценщика будет производиться на конкурсной основе.

После обсуждения данного вопроса предприниматели поддержали решение Правительства Камчатского края, назвав его своевременным и целесообразным.