Министерство экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края

Малый и средний бизнес Камчатки

Руководитель - Коростелев Дмитрий Анатольевич

Портал малого и среднего препринимательства Камчатский край

О государственной программе Камчатского края "Развитие экономики и внешнеэкономической деятельности Камчатского края на 2014-2018 годы"

Семинары  Гранты  Займы
 Лизинг  Финансовые гарантии  ПОДДЕРЖКА ДОШКОЛЬНИКОВ
 СУБСИДИИ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ  субсидии камчатским товаропроизводителям  субсидии в области ремёсел

Опрос: мониторинг условий ведения бизнеса

Новости бизнеса:

01-10-2009 Вопрос: Нужно ли индивидуальному предпринимателю или обществу с ограниченной ответственностью специальное разрешение, лицензия для торговли газом: кислород, ацетилен, аргон, азот, гелий? Какие документы необходимы для торговли газом: углекислота, кислород, ацетилен, аргон, азот, гелий?

Ответ:

В соответствии с Федеральным Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 № 128-ФЗ, оформление лицензии на данный вид деятельности не требуется.

Однако, в соответствии с требованиями ПБ 03-576-03 «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» к организациям, эксплуатирующим сосуды, работающие под давлением, предъявляются определённые требования, выполнение которых контролируется территориальными органами Ростехнадзора. Эти требования касаются содержания и обслуживания баллонов, их освидетельствования и эксплуатации и т.д.

Более подробную информацию по вопросу безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (баллонов в том числе), можно получить на сайте Камчатского Управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по адресу: http://www.kamrtn.ru/. Устную консультацию можно получить по тел.: 8 (415 2) 26-61-34 или по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр-т К. Маркса, д. 35.

Также, в случае, если газ используется в качестве пищевых добавок (газ для насыщения напитков, упаковочный газ), то, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 21.12.2000 № 988 «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий», данный товар допускается к реализации после государственной регистрации. На продукцию, прошедшую государственную регистрацию, выдаётся свидетельство о государственной регистрации, которое является документом, подтверждающим соответствие продукции, условий её изготовления и оборота требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Консультацию по данному вопросу Вы можете получить в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, д. 9/1 и по тел.:  (415 2) 46-76-01.