Министерство экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края

Малый и средний бизнес Камчатки

Руководитель - Коростелев Дмитрий Анатольевич

Портал малого и среднего препринимательства Камчатский край

О государственной программе Камчатского края "Развитие экономики и внешнеэкономической деятельности Камчатского края на 2014-2018 годы"

Семинары  Гранты  Займы
 Лизинг  Финансовые гарантии  ПОДДЕРЖКА ДОШКОЛЬНИКОВ
 СУБСИДИИ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ  субсидии камчатским товаропроизводителям  субсидии в области ремёсел

Опрос: мониторинг условий ведения бизнеса

Новости бизнеса:

06-10-2009 Глава МЧС России предложил ввести в СМИ рубрику «За это платить не надо»

С 1 мая в России действует технический регламент о требованиях пожарной безопасности, согласно которому собственник объекта теперь, в частности, имеет право  самостоятельно выбирать способы защиты здания и сооружения. Вместе с тем,   повышается уровень ответственности собственника объекта за противопожарное состояние этого сооружения. В МЧС России отмечают целесообразность того, чтобы лицо, владеющее объектом, составляло декларацию о пожарной безопасности лично: «В этом случае собственник не понесет дополнительных финансовых затрат, поскольку не потребуется привлекать какие-либо специализированные, аккредитованные организации для разработки декларации». На это обратил внимание один из участников заседания Общественного совета при МЧС России 29 сентября - заместитель директора Департамента надзорной деятельности министерства Анатолий Гилетич, еще раз напомнив, что согласование декларации с государственными органами не является обязательной процедурой.

Со своей стороны глава Совета - Министр по чрезвычайным ситуациям С. Шойгу отметил необходимость продолжения публичных разъяснений положений Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

«В связи с принятием и с введением в действие «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» я хотел бы, чтобы в СМИ появилась рубрика «За это платить не надо», - заявил Сергей Шойгу. В  качестве иллюстрации актуальности вопроса он привел ситуацию, когда «директор школы может самостоятельно заполнить эту декларацию, но в некоторых российских регионах говорят непонятные люди, что вы сами заполнить ее не можете, поскольку это должна сделать организация, имеющая соответствующую лицензию МЧС России». «Мы таких лицензий не выдаем. При этом за свои услуги эти шарлатаны берут 30 тысяч за составление декларации на один объект», - подчеркнул  Сергей Шойгу.

Также глава МЧС России напомнил о том, что из 19 прежних видов лицензирования у министерства сейчас осталось только два. В то же время, по данным ведомства, «в настоящее время появляются конторы, предлагающие лицензию, которая уже не нужна».

В связи с этим С. Шойгу обратил внимание на юридическую неграмотность населения. «Мы говорим, мы объясняем, что за это платить не надо, здесь лицензия не нужна, а люди идут и просят, чтобы им дали какую-нибудь справку. И, разумеется, находят организацию, которой платят за ненужную справку огромные деньги», - резюмировал министр (По материалам МЧС России).