Министерство экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края

Малый и средний бизнес Камчатки

Руководитель - Коростелев Дмитрий Анатольевич

Портал малого и среднего препринимательства Камчатский край

О государственной программе Камчатского края "Развитие экономики и внешнеэкономической деятельности Камчатского края на 2014-2018 годы"

Семинары  Гранты  Займы
 Лизинг  Финансовые гарантии  ПОДДЕРЖКА ДОШКОЛЬНИКОВ
 СУБСИДИИ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ  субсидии камчатским товаропроизводителям  субсидии в области ремёсел

Опрос: мониторинг условий ведения бизнеса

Новости бизнеса:

06-10-2009 Правительство утвердило товары, не позволяющие применять пониженные тарифы страховых взносов с 2010г.

Правительство утвердило перечень товаров, на производителей или реализаторов которых с 1 января 2010 года не будут распространяться пониженные ставки страховых взносов. Соответствующее постановление от 28 сентября 2009 года № 762 «Об утверждении перечня товаров, при производстве и (или) реализации которых для осуществляющих их плательщиков страховых взносов не применяются пониженные тарифы страховых взносов» подписал Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

В перечень товаров, при производстве и (или) реализации которых для осуществляющих их плательщиков страховых взносов не будут применяться пониженные тарифы страховых взносов, вошли: шины для автомобилей, охотничьи ружья, яхты, катера (кроме специального назначения), продукция черной и цветной металлургии, кроме вторичного сырья черных и цветных металлов и метизов.

Также льготы по уплате страховых взносов не будут распространяться на организации, имеющие дело с драгоценными камнями и драгоценными металлами, меховыми изделиями, кроме изделий детского ассортимента, высококачественными изделиями из хрусталя и фарфора, икрой осетровых и лососевых рыб, а также готовой деликатесной продукцией из ценных видов рыб и морепродуктов.

Напомним, с 2010г. страховые взносы в каждый государственный внебюджетный фонд заменяют действующие  в  настоящее  время  единый  социальный  налог, страховые взносы  и отчисления.

Администрирование будут осуществлять сами фонды, а не налоговая инспекция.

Законом отменяются регрессивная шкала исчисления обязательного платежа, дифференциация тарифов по отраслям и действующие в настоящее время льготы общественным организациям инвалидов, а также устанавливается новый предельный размер облагаемой базы за расчетный период в  415  тысяч  рублей,  при  превышении  которого  страховые  взносы  не взимаются. При этом, согласно закону, предельная величина базы для начисления страховых взносов подлежит ежегодной индексации в соответствии с ростом средней заработной платы.

Также отменены обязательные авансовые платежи для индивидуальных предпринимателей,  адвокатов и  нотариусов, занимающихся частной практикой. Уточнен порядок уплаты страховых взносов за членов крестьянских (фермерских) хозяйств.

В целях смягчения возрастающей фискальной нагрузки предусмотрен ряд переходных положений. Это сохранение в 2010 году тарифов, действующих в настоящее время по первой ступени шкалы единого социального налога, а  в  2011-2014 годах – применение пониженных тарифов страховых взносов  для  работодателей,  имеющих  в  настоящее  время  льготы (или применяющих специальные налоговые режимы).