Министерство образования и науки Камчатского края

683000, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, 35, obraz@kamgov.ru
тел. 8 (4152) 421811, факс 8 (4152) 412154
Просмотров за сегодня - 208 | за месяц - 22085

Структура Положение Проекты Вакансии Гос.заказ Документы задать
вопрос
справки о
доходах

Поддержка профессионального образования

04-12-2008 Расширение общественного участия в управлении образованием

Расширение общественного участия в управлении образованием

Полноценное и неформальное участие граждан в управлении образовательными учреждениями, формировании образовательной политики на местном, региональном и федеральном уровнях призвано обеспечить открытость и восприимчивость системы образования к общественным потребностям, обновление и повышение качества предоставляемых образовательных услуг, их соответствие социально-экономическим реалиям и перспективам.

Основной механизм развития государственно-общественного характера управления образованием - разработка нормативной правовой базы передачи гражданским институтам части полномочий и ответственности за реализацию некоторых управленческих функций.

Расширению и повышению эффективности общественного участия в управлении образованием способствует реализация следующих мер:

*   обязательное участие общества, профессионального сообщества, деловых кругов в выработке и реализации основных направлений образовательной политики, стратегических управленческих решений по ключевым вопросам развития российского образования. Согласование государственного, общественного и корпоративного заказов образовательной системе.

*      ежегодная публикация по установленной форме финансовых отчетов органов управления образованием и образовательных учреждений, а также отчетов по результатам деятельности.

*      систематическая государственно-общественная экспертиза и поддержка на конкурсной основе инновационных образовательных программ, распространение инновационных технологий.

*     функционирование управляющих, попечительских советов образовательных учреждений с привлечением в них представителей педагогов и обучающихся, родителей, учредителей, местной общественности (бизнеса, науки, здравоохранения, культуры и т.п.). Наделение этих советов полномочиями по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда учреждений, разработке и реализации программ развития, определения содержания и организации образовательного процесса, хозяйственно-экономической деятельности и др.

*      развитие современных форм ученического и студенческого самоуправления.

*      развитие государственно-общественной системы лицензирования образовательной деятельности, аккредитации образовательных учреждений.

*       развитие системы образовательных публикаций и программ в СМИ.

*       поддержка формирования гражданских институтов образовательной политики, институтов участия граждан в оформлении общественного заказа системе образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

*       стимулирование деятельности профессиональных ассоциаций (лучших учителей-предметников, руководителей инновационных образовательных учреждений и т.п.) по экспертизе образовательных инноваций.

*       стимулирование и поддержка региональных "точек роста", проектов комплексной модернизации образования.

*       подготовка менеджеров образования, компетентных в вопросах взаимодействия с общественными институтами по вопросам управления образованием.