Министерство образования и науки Камчатского края

683000, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, 35, obraz@kamgov.ru
тел. 8 (4152) 421811, факс 8 (4152) 412154
Просмотров за сегодня - 200 | за месяц - 22077

Структура Положение Проекты Вакансии Гос.заказ Документы задать
вопрос
справки о
доходах

Поддержка профессионального образования

Государственная поддержка учреждений
начального и среднего профессионального образования

С 2007 года в приоритетный национальный проект «Образование» включено новое направление «О мерах государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования». Основной задачей данного направления выступает преодоление отставания в структуре, объёмах и качестве подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена от требований конкурентоспособных предприятий различных отраслей новой экономики.

В рамках приоритетный национальный проект «Образование» с 2007 года проводится конкурсный отбор учреждений начального и среднего образования с целью оказания учебным заведениям государственной поддержки посредством предоставления им субсидий из федерального бюджета в объёме от 20 до 30 млн. рублей на реализацию их инновационных образовательных программ. В конкурсе могут участвовать государственные образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования, осуществляющие подготовку рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств, внедряющие инновационные образовательные программы. При отборе образовательных учреждений одним из важнейших факторов является поддержка средствами работодателей подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств. Условием участия учреждений начального и среднего профессионального образования в конкурсе выступает софинансирование их образовательных программ за счёт средств работодателей, бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств образовательного учреждения.

В феврале 2008 года проводился второй конкурсный отбор. На конкурс поступила 221 заявка из 59 субъектов Российской Федерации. Из них: 84 заявки от учреждений начального профессионального образования и 137 заявок от учреждений среднего профессионального образования (9 заявок было подано от учреждений, инновационные образовательные программы которых вошли в число 76 победителей первого конкурса). Допущено к конкурсу 204 заявки (17 заявок было отклонено по формальным признакам, связанным с серьёзными нарушениями в оформлении конкурсной документации).

72 инновационные образовательные программы учреждений начального и среднего профессионального образования стали победителями второго конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В числе победителей 42 учреждения среднего профессионального образования и 30 учреждений начального профессионального образования, расположенных в 38 субъектах Российской Федерации всех федеральных округов.

Одним из победителей второго конкурсного отбора стало краевое государственного образовательное учреждение «Камчатский политехнический техникум». В настоящее время между Правительством Камчатского края и Федеральным агентством по образованию подписано Соглашение о предоставлении субсидии в размере 20 млн. рублей.