Министерство образования и науки Камчатского края

683000, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, 35, obraz@kamgov.ru
тел. 8 (4152) 421811, факс 8 (4152) 412154

Структура Положение Проекты Вакансии Гос.заказ Документы задать
вопрос
справки о
доходах

Поддержка профессионального образования

16-06-2010 Итоги реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы»

С 2007 года в рамках приоритетного национального проекта «Образование» реализуется направление «О мерах государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования».

В 2008 году одним из победителей конкурсного отбора стало краевое государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Камчатский политехнический техникум», получившее государственную поддержку в размере 20 млн рублей.

Реализация Соглашения между Правительством Камчатского края и Федеральным агентством по образованию от 26.11.2008 № 27-903/21-7 «О предоставлении субсидии на осуществление государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования субъектов Российской Федерации, внедряющих инновационные образовательные программы» в размере 20 млн рублей осуществлялась в 2009 году согласно плану реализации Соглашения, утвержденному приказом Министерства образования и науки Камчатского края от 02.02.2009 № 65.

За счет средств федерального бюджета и средств софинансирования создана современная учебно-материальная база подготовки кадров для экономики Камчатского края, оборудованы:

1) учебные лаборатории с закупкой современного оборудования для подготовки сварщиков и токарей, на сумму 19892,2 тыс. руб.

2) лаборатория по капитальному ремонту и эксплуатации скважин для подготовки машинистов буровых установок на нефть и газ, где установлены два многофункциональных тренажера-имитатора бурения скважин на сумму 11 763,0 тыс. руб.

3) специализированные учебные классы и лаборатории «Техническое черчение и компьютерное оборудование», «Технические измерения и метрология» и «Технология конструкционных материалов и метрологических измерений в машиностроении», оборудованные современным оборудованием и учебно-методическим материалом на сумму 7 368,0 тыс. руб.

4) учебная лаборатория по обслуживанию и ремонту автомобилей, в которой установлен двустоечный автомобильный подъемник и комплект диагностического оборудования.

Система начального и среднего профессионального образования Камчатского края реализует второе поколение государственных образовательных стандартов и готовится к переходу на новое поколение стандартов. Внедрение обновленных государственных стандартов должно изменить требования к подготовке специалистов и в значительной мере приблизить профессиональное образование к потребностям потребителей образовательных услуг.